Неблагоприятная обстановка с пожарами и последствиями от них сложилась на территории Прионежского района, где показатели по количеству пожаров и гибели выросли на 100% по сравнению с прошлым годом (2014 год - 3 пожара, 2015 год – 6 пожаров), а число погибших увеличилось на один случай (2014 – 1 погибший).
Для стабилизации обстановки Распоряжением Администрации Прионежского муниципального района на его территории по 31 марта введен особый противопожарный режим.
За январь в Карелии зарегистрировано 79 техногенных пожаров, что характеризуется снижением на 17,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2014 год - 96 пожаров). Чаще всего в первый месяц нового года пожары происходили по причине неосторожного обращения с огнём (50,6 % от общего количества пожаров).
Пожарные Республики спасли 77 человек, эти показатели больше на 45 % по сравнению с прошлым годом (2014 год – 53 спасенных).
Вместе с тем, в Республике допущен рост количества погибших (2014 год - 7 погибших, 2015 год – 11). Все пожары с гибелью произошли в жилом секторе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Карелия.
Пожары, статистика, особый противопожарный режим, МЧС России